Джип-тур По Неизведанным Местам Фанских Гор

Главная Турмаршруты Джип-тур По Неизведанным Местам Фанских Гор

Невероятно, но мы сделали это! Теперь весь Таджикистан в одном турпакете. Все исторические достопримечательности, природные красоты, города, культура, люди, лазурные озёра, горы-небоскрёбы и т.д. всего в одном туре, но в полном объёме, что позволяет путешествовать всем, от новорождённых до 100-летних! Всем посетителям, которые хотят приехать в Таджикистан, ясно, что Фанские горы - лучшее место для похода, особенно для треккеров. Треккинг по Таджикистану невозможно представить без Фанских гор. Здесь расположены одни из самых высоких вершин Средней Азии. Например, один из них – пик Чимтарга (5489 м над уровнем моря). Не последняя и существует одна из жемчужин мировой истории под названием Ягнобская долина. В Ягнобской долине расположены самые исторические и древние села Средней Азии. Здесь живут остальные представители согдийской национальности. Количество этого типа нации уменьшается день ото дня. Сейчас их количество составляет около 4000. Они обитают на высотах более 3500 м над уровнем моря в слишком плохих условиях. Наблюдать за их образом жизни, странными традициями и культурами очень впечатляет. Вы должны увидеть это сами, своими глазами, обязательно с лучшими услугами нашей компании, которые сделают ваше путешествие более незабываемым и запоминающимся.

Описание маршрута:

ДЕНЬ 1 ДУШАНБЕ - ПЕНДЖАКЕНТ

ДЕНЬ 2 ПЕНДЖАКЕНТ - СЕМЬ ОЗЕР

ДЕНЬ 3 СЕМЬ ОЗЕР - ДЕРЕВНЯ ВОРУ

ДЕНЬ 4 ДЕРЕВНЯ ВОРУ - ГОРНАЯ ДЕРЕВНЯ ХУМОРИГУНГ - РУКНОБОД

ДЕНЬ 5 РУКНОБО - ИСКАНДАРКУЛЬ

ДЕНЬ 6 ИСКАНДАРКУЛЬ-МАРГЕБ

ДЕНЬ 7 МАРГЕБ - БИДЕВ - ШОВИТА

ДЕНЬ 8 ШОВИТА- ПИСКОН

ДЕНЬ 9 ПИСКОН- ИСТАРВШАН

ДЕНЬ 10 ИСТАРАВШАН-ХУДЖАНД

ДЕНЬ 11 ХУДЖАНД - ДУШАНБЕ - ХИСАР - ДУШАНБЕ

ДЕНЬ 12 ДУШАНБЕ

День 1 Душанбе - Пенджикент

Прибытие в Душанбе. Встреча с нашей командой в аэропорту и выезд в сторону Пенджикента. А теперь давайте познакомимся с городом Пенджикент!

Пенджикент: древний прием в Таджикистане

Пенджикент когда-то был столицей Согдийской империи, зороастрийской цивилизации, существовавшей задолго до ислама в этом регионе. В этом районе есть несколько древних памятников, которые стоит посетить по пути в горы.

Места для посещения в окрестностях Пенджикента:

Саразм: В двух шагах от пограничного перехода находятся руины Саразма, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Им более 5000 лет, они являются остатками первого земледельческого общества в Центральной Азии. Здесь был найден удивительно высокий человеческий скелет, получивший название «Принцесса Саразма», вместе с некоторыми ее украшениями. Археологи также нашли артефакты, указывающие на древние торговые пути, простирающиеся до современных Ирана и Пакистана.

Пенджикентский базар: у этого базара есть красивое центральное здание, окруженное кирпичными арками. Это хорошее место, чтобы запастись походными закусками, такими как орехи и сухофрукты, или впервые попробовать таджикское гостеприимство.

Старый Пенджикент: Руины древнего Пенджикента, которым более 1500 лет, находятся за пределами города, до них можно добраться на такси или автостопом. Участок на вершине холма простирается на несколько километров; побродите по нему на досуге. Здесь археологи нашли удивительно хорошо сохранившиеся фрески. С тех пор они были перемещены в музей Рудаки в Пенджикенте, Национальный музей в Душанбе и Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Россия. Копии можно увидеть в маленьком музее у входа в Старый Пенджикент. Ночь в отеле.

День 2 Пенджикент- Семь озер (Хафткуль)

Хафт-Куль: слезящиеся озера

Семь небольших озер составляют Хафт-Куль, «озера», на северо-западе Таджикистана. Легенда гласит, что это слезы дочерей пропавшего мужчины. Наука утверждает, что они были созданы после того, как землетрясения изменили русло реки Шинг. Какую бы версию вы ни предпочли, дорога Хафт-Куль — один из самых доступных маршрутов в Таджикистане; идеальное знакомство с природной красотой Таджикистана.

К озерам! Добраться до Хафт-Куля может быть как легко, так и сложно, как вам нравится — вы сами решаете, как далеко идти. Помимо лазурных озер, есть много деревень, по которым можно побродить, и многие добрые местные жители с радостью приглашают путешественников на чай.

Заключительное озеро Хафт Куль: Хазор Чашма, тысяча родников. Склон пологий, высота невысокая (озеро около 2400 м/7870 футов). Ночь в гостевом доме.

День 3 Семь озер - деревня Вору

После завтрака переезд в деревню Вору. Эта деревня расположена на высоте более 3000 м над уровнем моря. Его зовут ВОРУ. Также село считается одним из древнейших селений не только Таджикистана, но и Средней Азии. Но до сих пор деревня не раскопана учеными на глубину. Главное, что поражает каждого приезжего – это расположение домов. Вору отличается от других деревень своими странными и разнообразными традициями и культурами. Кажется, что это грандиозный многоэтажный дом в самом сердце гор-небоскребов. Здесь просто ВАУ. Будьте готовы, вы не собираетесь посещать просто деревню, вы находитесь в каменном веке. Ужин в гостевом доме. Ночевка в традиционном гостевом доме.

День 4 село Вору - горное село Хуморигун - Рукнобод

Завтракаем и продолжим путь в деревню Хуморигунг. Сейчас вы можете удивиться, но вы не найдете здесь никаких посторонних следов. Интересная вещь - население и условия жизни их. Особенно их дома, которые больше похожи на пещеры. Во второй половине дня мы продолжим путь в сторону Рукнобода.. И в этот день у вас есть хорошая возможность отдохнуть и попробовать вкус некоторых таджикских национальных блюд. Ночь в традиционном доме.

День 5 Рукнобод - Искандаркуль (озеро Александра Македонского)

Искандеркуль — горное озеро ледникового происхождения в Согдийской области Таджикистана. Он расположен на высоте 2195 метров (7201 фут) на северных склонах Гиссарского хребта в Фанских горах. Треугольной формы, он имеет площадь поверхности 3,4 квадратных километра (1,3 квадратных мили) и глубину до 72 метров (236 футов). Образовавшийся в результате оползня, перегородившего реку Саратог, устье озера называется Искандер-дарьей, которая впадает в реку Ягноб и образует Фан-дарью, крупный левый приток реки Зеравшан.

Искандеркуль - молочно-голубое озеро с многочисленными зелеными верхушками деревьев на переднем плане и множеством крутых гор на заднем плане. По легенде, озеро Искандеркуль было названо в честь Александра Македонского, известного на Востоке как Искандер. Говорят, что через это озеро проходил путь Александра Македонского в Индию. Обед в традиционном гостевом доме «Диловар». После этого вы прогуляетесь вокруг озера, осмотрите пять источников и озеро Змеиное, прогуляетесь к 38-метровому водопаду, который местные жители сравнивают с Ниагарой и называют Фанской Ниагарой (Фанская Ниагара). Ночь в гостевом доме.

День 6 Искандаркуль-Маргеб

Переезд из Искандаркуля в село Ягноб-Маргеб. Приехав в Маргеб, вы почувствуете настоящий запах натуральных ароматов. Эта деревня - очень утомительное начало путешествия. Прогулка по деревне, встреча с гидом и носильщиками. Обед и ужин в гостевом доме. Ночевка в гостевом доме.

День 7 Маргеб – Бидев – Шовита

После завтрака переход в Бидев – Шовита. В Ягнобе до сих пор можно услышать разговор на согдийском языке. Такая возможность будет в Бидеве, который находится в 22 км от Маргеба. Хотя впереди еще 22 км готовой дороги, было бы очень приятно совершить прогулку по реке Ягноб. Поход будет вести на запад по Ягнобскому ущелью, до Шовиты, где можно найти остатки старой мельницы. Поход технически не сложный. Завтрак в гостевом доме, Обед-пикник, Ужин в лагере. Ночевка: Кемпинг

День 8 Шовита- Пискон.

Переход по реке Ягноб и выход к сердцу Ягнобского ущелья – поселкам Пскон и Науметкан. Поход в Пискон. Мы находимся в самом сердце Ягнобской долины. Предполагается, что это будет основная зона будущего этнографического парка, где не должно быть допущено никакого внешнего воздействия. дистанция 12км; около 5-6 часов. Поход технически не сложный. Завтрак в лагере. Обед – пикник. Ужин в гостевом доме. Ночевка в гостевом доме.

День 9 Пискон- Истаравшан

Сегодня ваш последний день в Ягнобской долине. После утром выезд в сторону Истаравшана через шахристанский туннель. Посетите местный базар, архитектурный комплекс Хазрати Шах, который состоит из мавзолея Хазрати Шаха, могилы брата Кусама ибн Аббаса, мавзолея Худаяр Валами и мечети Намазгях, построенной в 19 веке. Продолжайте движение к Муг-теппе, одному из древних поселений в Истаравшане. Считается, что город был основан царем Киром на северо-восточной границе его империи. Ночевка в гостевом доме.

День 10 Истаравшан-Худжанд

Завтрак. в 10:00, после осмотра достопримечательностей в Худжанде: Республиканский историко-этнографический музей, крепость Тимур-Малик, археологический музей, мечеть и медресе Шейха Муслихиддина, базар Пайшанба и много значимых достопримечательностей. Ночь в отеле.

День 11 Худжанд - Душанбе

Душанбе Душанбе как столица Таджикистана считается одним из самых безопасных городов Азии. За хорошую безопасность Душанбе был удостоен награды ЮНЕСКО «Город независимости» в 2004 году. И снова повышением уровня безопасности в Душанбе эта награда вновь была вручена городу. В настоящее время Душанбе признан культурным, историческим и современным городом с полноценными достопримечательностями. Здесь также находится самый высокий флаг в мире.

Душанбе: вполне приятный город!

Места для посещения в Душанбе и его окрестностях на сегодня:

Во второй половине дня поездка в Гиссарскую крепость. Говорят, что это большое и впечатляющее сооружение восходит к временам Кира Великого (около 600 г. до н.э.) и 21 раз захватывалось войсками вторжения, поэтому возникает вопрос, насколько эффективна эта крепость! Большая часть этого района была восстановлена за эти годы, и здесь есть прекрасный музей, предлагающий хорошее знакомство со страной и историей - отличный шанс узнать об истории страны и пообщаться с местными жителями, которые также посещают это место. После изучения Гиссара полностью возвращайтесь обратно в Душанбе.

Национальный музей: в музее есть несколько интересных коллекций, которые вам понравятся: некоторые фрески из Старого Пенджикента и весь верхний этаж с уникальными произведениями таджикских художников.

Парк Рудаки: самый красивый парк Душанбе находится рядом с Национальным музеем. На его обсаженных деревьями дорожках есть все: от Дворца Наций (где работает президент) до таких эксцентричных вещей, как второй по высоте флагшток в мире. Посетите музей после посещения музея, но знайте, что ночью парк действительно оживает.

Рохат Чайхана: Огромная чайхана на проспекте Рудаки. Красиво оформленное и приятное место, где можно недорого пообедать на свежем воздухе. Вы можете сидеть в открытом зале с колоннами или в изысканном деревянном интерьере.

Музей древностей: знаю, знаю, музеи. Но подождите: в нем лежат кости принцессы Саразма (жутко, но круто) плюс внушительная коллекция древних артефактов.

Базар Мехргон: Большой базар на севере города, где можно купить все, от свеженарезанной моркови до фаршированных сушеных фиников.

Театр оперы и балета Айни: Здесь вы можете увидеть оперы или балеты в большом театре по бесконкурентным ценам. Заходите, чтобы узнать, идут ли какие-нибудь шоу!

Пивоварня «Сим Сим»: любимое пиво Таджикистана варится здесь, в Душанбе. Вы можете насладиться двумя сортами местного пива на террасе на крыше или в ресторане. Предлагаются блюда и региональные закуски из бара.

Ботанический сад: в нескольких минутах ходьбы от кафе «Чатр» прогуляйтесь по этому обширному саду, где пары и семьи наслаждаются выходными днями. Впрочем, если вы еще не в кафе, не думаю, что стоит ехать — в Душанбе есть и другие парки. Ночь в отеле.

День 12 Душанбе

Завтрак. В этот день у вас достаточно времени, чтобы посетить самые известные достопримечательности города и вдоволь нагуляться. Душанбе был бы хорошим финальным городом. Вы можете отдохнуть и насладиться этим последним днем, попивая местные сорта пива до вылета.

Места для посещения на сегодня:

Курутобхона Олим: Курутоб — одно из немногих блюд Центральной Азии, которое вызовет у вас восторг. Полоски хлеба, йогурт, салат и зелень составляют это любопытное, но вкусное блюдо (один из немногих достойных вегетарианских вариантов в Таджикистане!). Ресторан Olim, расположенный за пределами центра города, является популярным местом для обеда среди местных жителей.

Дворец Навруз: Кохи Навруз — привлекательный дворец на воде, который был преобразован в место для проведения мероприятий и развлечений. Его величественные залы переполнены изделиями из дерева, потолочными фресками и изразцовой мозаикой. Посетите его интерьер и/или пообедайте в одной из чайных у входа.

Сады Чавонон: Эти небольшие сады, расположенные вдоль озера и пляжа за дворцом Навруз, являются популярным местом для встреч днем и вечером. На воде есть небольшое кафе, где можно посидеть и понаблюдать за людьми.

Поездка в аэропорт для вылета. Конец тура.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

-Все трансферы и транспорт;

-Все проживание.

-Все блюда (B.L.D.)

-Все входные и экскурсионные сборы;

- 1 л бутилированной воды в день на каждого

- услуги гида;

-Услуги переводчика

-НДС и прибыль организации;

- Экологический налог;

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:

-Виза если необходимо, международный перелет;

-Все личные расходы (плата за дополнительный багаж, обслуживание номеров, медицинские расходы/страховка и т. д.)

- Чаевые гидам, водителям и осликам;

-Одноместное размещение


Для бронирования свяжитесь с нами любым удобным вами методом: