Национальный музей Республики Таджикистан им. К. Бехзода

Главная Музеи Национальный музей Республики Таджикистан им. К. Бехзода

Национальный музей Республики Таджикистан им. К. Бехзода

Музей был образован указом ВЦИК в 1934 г. на основе Выставки достижений народного хозяйства, проходившей в Душанбе. Тогда в музее насчитывалось всего 530 экспонатов. На сей день их более 50 тыс. Произведения живописи и скульптуры поступили в музей из ряда центральных исторических и художественных музеев Российской Федерации. 

Музей, основанный как первый государственный музей молодой советской республики Таджикистан, был назван именем Камоллидина Бехзода - знаменитого мастера миниатюры XV-XVI вв. 

В 1960-е годы музейные экспозиции были развернуты в бывшем здании техникума, расположенного в самом центре Душанбе. В этом трехэтажном здании музей работает уже более 40 лет. С момента своего основания музей находится в подчинении Министерства культуры Таджикистана, а в 1999 г. по решению Правительства музей получил национальный статус. 

Музей обладает самой многочисленным комплексным музейным собранием в республике, которое насчитывает более 50000 экспонатов по истории, культуре и природе Таджикистана. Коллекция включает произведения живописи, скульптуры и графики, образцы флоры, фауны и минералогические коллекции, а также памятники археологии, этнографии, письменности, нумизматические коллекции, фрагменты выдающихся архитектурных сооружений. Среди шедевров музейного собрания - произведения традиционного декоративно-прикладного искусства таджиков XIX-XX вв., уникальные археологические памятники эпохи неолита, бронзы вплоть до средневековья. 

Особую ценность имеет нумизматическая коллекция музея, которая состоит из доисламских (греко-бактрийских, кушанских, сасанидских, бухархудатских) монет и монет исламского периода (арабских, саманидских, караханидских, сельджукских, хорезмских, тимуридских и мангытских). 

Богата коллекция эпиграфических памятников музея, в которой есть образцы греческих, пехлевийских, согдийских и арабских надписей. Хронологически коллекция музея охватывает период с III тысячелетия до н. э. до начала XX I века. 

Среди археологических коллекций особый интерес представляет терракотовая скульптура Согда (середина I тысячелетия до н. э.). 

Интересна коллекция предметов материальной культуры из согдийского замка на горе Муг (VIII век н. э.) в верховьях Зеравшана. Предметы были обнаружены экспедицией профессора Фреймана в 1933 г.

Бесценным памятником культуры таджиков является резной деревянный Искадаринский Мехраб (XI-XII в н. э.). Мехраб - ниша со стрельчатым завершением в стене мечети, указывающая в направлении Мекки, - был обнаружен профессором М.С. Андреевым в селении Искадар Самаркандской области в 1925 г. Мехраб Сасанидской эпохи сегодня оценивается как уникальный архитектурный и этнографический памятник. Он состоит более чем из 300 деталей, и на нем можно увидеть более 100 видов орнамента. Мехраб сделан из дерева без единого гвоздя и клея, путем подгонки деталей. На нем есть куфийская надпись, представляющая собой хадис пророка Мухаммеда. 

Экспозиции музея расположились на трех этажах здания. На первом этаже постоянная выставка рассказывает о многообразии природы Таджикистана. Здесь экспонируются многочисленные чучела животных и птиц, обитающих на равнинах и в горах республики, в том числе и образцы редких видов фауны, внесенные в Красную книгу, а также препараты ихтиологической коллекции и коллекции пресмыкающихся. Большой раздел экспозиции посвящен минералам и флоре Таджикистана. Выставка рассказывает об современных экологических проблемах республики и мерах по охране окружающей среды, о существующих в стране природоохранных зонах и природных заповедниках. 

На первом этаже музейного здания также расположены залы для временных выставок, которые принимает и организует музей. 

На втором этаже разместились залы с археологическими и этнографическими коллекциями, которые дают возможность проследить многовековую историю таджикского народа и рассказывают о древнейшем прошлом Таджикистана. Отдел декоративно-прикладного искусства представляет глиняные игрушки и ножи тонкой работы из Истаравшана, деревянные орнаментированные блюда из Канибадама, ярко вышитые покрывала и одежды танцовщиц из Куляба, разноцветные шерстяные носки памирцев, национальные музыкальные инструменты, женские украшения, убранство традиционного жилища таджиков. 

Постоянная экспозиция из собрания музея по живописи, графике и скульптуре также располагается в залах второго этажа и представляет произведения западно-европейских, русских и национальных авторов. 

Экспозиция на третьем этаже посвящена истории Таджикистана в X I X- XX вв. и деятельности Президента Республики Эмомали Рахмона. Ее разделы представляют материалы об установлении советской власти и гражданской войне начала ХХ века в Таджикистане, отражают вклад народов республики в победу СССР во Второй мировой войне, рассказывают об экономическом и культурном развитии Таджикистана во второй половине XX века, а также об установлении независимости и развитии самостоятельной государственности. 

Этикетаж на таджикском и русском языках. 

Музей регулярно организует выставки произведений живописи из собственных фондов, принимает зарубежные фотовыставки, а также участвует в различных временных выставках в Таджикистане. В музее проводятся обзорные экскурсии и лекции для школьников и студентов, проходят курсы повышения квалификации для сотрудников музеев Таджикистана. 

Музей развивает проекты по реставрации, хранению и документации коллекций с различными международными организациями и фондами, такими как Институт "Открытое общество", ЮНЕСКО, Реставраторы без границ.

Адрес: 734025 Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Айни, 31

Тел.: (+992-37) 221-60-36, 227-15-08

Веб сайт: http://www.newnmt.tj

E-mail: museumtj@rambler.ru 

Музей открыт: с 9.00 до 16.00

В воскресенье: с 9.00 до 15.00

Вход платный.