Навруз тур Таджикистан-Узбекистан

Главная Турмаршруты Навруз тур Таджикистан-Узбекистан

Навруз (также называемый Норуз, Навруз, Навруз и Навруз) отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия, и символизирует начало нового года, возрождение природы и начало нового посевного сезона. Этот небольшой групповой тур на Навруз по Таджикистану и Узбекистану погрузит вас в праздничную атмосферу древних городов, где вы сможете насладиться небольшими импровизированными уличными представлениями и традиционными песнями и танцами. Обязательно попробуйте сумаляк, специальное блюдо из пророщенных зерен пшеницы, которое готовят только к Наврузу, или сядьте за общую трапезу Навруза за дастарханом, столом, богато накрытым яствами (традиция гласит, что наступающий год будет таким же богатым как ваш дастархан (стол) к Наврузу). Разделите это захватывающее время года с нами и гостеприимными людьми Таджикистана и Узбекистана, участвуя в праздновании Навруза, открывая для себя историю и архитектуру очаровательных городов Шелкового пути.

Маршрут тура:

День 1, 20 марта, Пт: Душанбе – прибытие (Таджикистан)

По прибытии в Душанбе встреча с водителем и трансфер в гостиницу для заселения (с 12:00).

Встреча с группой в холле отеля в 13:00. Обед.

После обеда посещение Национального музея древностей Таджикистана, в котором находится знаменитая статуя Будды в Нирване, и Национального музея Таджикистана. Завершите день посещением местного базара, где вы сможете ощутить настоящий таджикский дух, стать свидетелем восточного искусства торговли и увидеть, как местные жители делают покупки к празднику Навруз. Ночь в отеле.

День 2, 21 марта, Сб: Душанбе (Таджикистан)

В 09:00 встреча с гидом и группой в холле отеля.

Проведите древний персидский праздник Навруз в традиционном таджикском стиле с местными жителями Душанбе и его окрестностей.

Посетите Ботанический сад, одно из любимых мест отдыха жителей Душанбе, чтобы насладиться весенними цветами.

Изюминкой станет то, как знаменитое блюдо Навруза сумаляк готовят из пророщенных зерен пшеницы, которые женщины помещают в большой горшок и целый день перемешивают. Наслаждайтесь традиционным обедом Навруза в местном «доме-ресторане» с возможностью попробовать такие блюда, как самбуса (слоеное тесто с начинкой из мяса или зелени) и сабзи (овощи). Продолжение к Гиссарской крепости (30 км от Душанбе), где можно увидеть медресе Кухна. Вернитесь в Душанбе и посетите парк Рудаки и Центр Навруза Кохи (также называемый «Дворцом Навруза», это роскошное здание, украшенное сложной резьбой по дереву, расписными потолками, мозаикой и зеркалами, а также большим садом с фонтанами и летними беседками). . Завершите тур посещением мечети Ходжи Якуба, статуи Исмаила Самани с вашим гидом. В общественных местах города вы можете увидеть другие празднования Навруза, такие как традиционные танцевальные представления, музыка, художественные и ремесленные представления, а также местные жители, одетые в традиционную одежду. Завершите день ужином в доме таджикской семьи. Ночь в отеле.

Продолжительность обзорной экскурсии: 4 часа

День 3, 22 марта, Вс: Душанбе – Истаравшан – Худжанд (Таджикистан)

Утром выезд из Душанбе и переезд в Худжанд (300 км, 5-6 часов). Проезжайте через Анзобский туннель. Обед в местной чайхане.

Во второй половине дня переезд в Истаравшан через Шахристанский туннель. Посетите местный базар, архитектурный комплекс Хазрат Шах, который состоит из мавзолея Хазрат Шаха, могилы брата Кусама ибн Аббаса, мавзолея Худаяр Валами и мечети Намазгях, построенной в 19 веке. Продолжайте движение к Муг-Теппе, одному из древних поселений в Истаравшане. Считается, что город был основан королем Киром на северо-восточной границе его империи. Продолжайте движение в Хуханд.

Прибытие в Худжанд. Ночь в отеле.

День 4, 23 марта, Пн: Худжанд – Ташкент (Таджикистан-Узбекистан)

Завтрак. В 10:00 экскурсия по Худжанду: Республиканский историко-этнографический музей, крепость Тимур-Малик, Археологический музей, мечеть и медресе Шейха Муслихиддина, базар Пайшанба. Обед в местном ресторане.

Во второй половине дня выезд на пограничный пункт Ойбек, таможенный и паспортный контроль, продолжение пути в Узбекистан.

Встреча с гидом и водителем из Узбекистана и поездка в Ташкент (100 км, 1 час). Трансфер в отель. С ночевкой.

День 5, 24 марта, Вт: Ташкент – Самарканд (Узбекистан)

Завтрак. Начало экскурсии по Ташкенту в 10:00 с посещения Старого города Ташкента. Этот район включает в себя комплекс Хаст-Имам (известный тем, что демонстрирует одну из самых ранних копий Корана, Священной книги ислама) и базар Чорсу, где вы можете торговаться за специи, сухофрукты и орехи. Экскурсия продолжится в центре города, чтобы увидеть площадь Амира Тимура и площадь Независимости, а также посетить Музей прикладного искусства. Экскурсия по городу займет 4-5 часов, после чего у вас будет свободное время. В 18:00 трансфер на ж/д вокзал. Скоростной поезд «Афросиаб» отправляется в 18:50 и прибывает в Самарканд в 21:00 (300 км, 2 ч 10 мин). Трансфер в отель на ночь.

День 6, 25 марта, Ср: Самарканд (Узбекистан)

После завтрака обзорная экскурсия по Самарканду. Посетите живописную площадь Регистан, мавзолей Гур-Эмир – мавзолей Амира Тимура, остатки мечети Биби-Ханум, Сиабский базар, обсерваторию Улугбека. Свободное время во второй половине дня. Ночь в отеле.

Продолжительность обзорной экскурсии: 6-7 часов

День 7, 26 марта, Чт: Самарканд – Бухара (Узбекистан)

После завтрака продолжение осмотра достопримечательностей Самарканда. Вы посетите некрополь Шахи-Зинда, музей Афрасиаб и музей Афрасиаб.

Затем поездка в деревню Конигил, чтобы открыть для себя традиционный способ изготовления самаркандской бумаги из коры тутового дерева. В 20:00 трансфер на ж/д вокзал. Сядьте на скоростной поезд «Афросиаб», отправляющийся в 21:00 и прибывающий в Бухару в 22:35 (270 км, 1 ч 35 мин). Трансфер в отель на ночь.

День 8, 27 марта, Пт: Бухара (Узбекистан)

Завтрак. В 09:00 начало знакомства со Старым городом Бухары. Основные достопримечательности пешеходной экскурсии: ансамбль Ляби-Хауз, мечеть Магоки-Аттори, медресе Чор-Минор, торговые купола, минарет Калян, мечеть Калян и медресе Мири-Араб, медресе Улугбека и Абдулазизхана, крепость Арк, мечеть Боло-Хауз, Мавзолеи Исмаила Самани и Чашма-Аюб, различные торговые купола. Свободное время с 15:00 до Национального шоу в медресе Надир Диван-беги, которое начинается в 18:00. Ночь в отеле.

День 9, 28 марта, Сб: Бухара – Ташкент (Узбекистан)

Завтрак. Начните второй день с посещения Ситораи Мохи-Хоса — летней резиденции последнего эмира Бухары, уникального памятника, сочетающего восточную и русскую архитектуру. Продолжайте движение к мавзолею Бахоуддина Накшбанди и некрополю Чор-Бакр.

В 14:50 трансфер на вокзал Бухары. Скорый поезд «Афросиаб» отправляется в 15:50. Запланированное прибытие в 19:40. По прибытии трансфер в отель. С ночевкой.

День 10, 29 марта, Вс: Ташкент – вылет (Узбекистан)

Выезд из отеля в полдень. Свободное время до трансфера в Ташкентский международный аэропорт. Отправление. Конец тура

Примечание: максимальное количество человек в группе 30. Чем больше размер вашей группы, тем цена будет ниже!

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

-Все трансферы и транспорт;

-Все номера

-Все блюда (B.L.D.)

-Все входные и экскурсионные сборы;

- 1 л бутилированной воды в день на каждого

- услуги гида;

-тур-лидер по группе

-Услуги переводчика

-НДС и прибыль организации;

- Экологический налог;

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:

-Виза, международный перелет;

-Фото и видео заряды;

-Все личные расходы (плата за дополнительный багаж, обслуживание номеров, медицинские расходы/страховка и т. д.)

-доплаты за дополнительные услуги (фольклорные выступления, встречи);

- Чаевые гидам, водителям или переводчикам

- одноместное размещение

-другие напитки

-Все входные и экскурсионные сборы;


Для бронирования свяжитесь с нами любым удобным вами методом: