Джип Тур по Памирскому тракту

Главная Турмаршруты Джип Тур по Памирскому тракту

Путешествуйте по стопам величайших исследователей и завоевателей в истории, участвуя в этом предпоследнем путешествии по «крыше мира». Ваше путешествие проведет вас по одному из самых удаленных, но и самых интересных дорожных маршрутов в мире. Путешествуйте по изолированным горным деревням и познакомьтесь с уникальной культурой Памира. Что-нибудь еще?! Итак, поехали!

День 1 Душанбе

День 2 Душанбе - Хисар - Душанбе

День 3 Душанбе

День 4 Душанбе - Калаихум

День 5 Калайхум

День 6 Калайхум-Хорог

День 7 Хорог- Ишкашим

День 8 Ишкашим - Булункуль

День 9 Булункуль

День 10 Булункуль - Мургаб

День 11 Мургаб - Каракуль - Тулпаркуль

День 12 Тулпаркуль- Хорог

День 13 Хорог - Душанбе

 

День 1 Душанбе

Прибытие в Душанбе. Встреча с водителем и трансфер в отель. Заезд в полдень (в зависимости от вашего прибытия). Свободный день.

День 2 Душанбе Хисар - Душанбе

После завтрака переезд в Гиссарскую крепость. Говорят, что это большое и впечатляющее сооружение восходит к временам Кира Великого (около 600 г. до н.э.) и 21 раз захватывалось войсками вторжения, поэтому возникает вопрос, насколько эффективна эта крепость! Большая часть этого района была восстановлена за эти годы, и здесь есть прекрасный музей, предлагающий хорошее знакомство со страной и историей - отличный шанс узнать об истории страны и пообщаться с местными жителями, которые также посещают это место. После визита возвращение в Душанбе для проживания. Ночь в отеле.

День 3 Душанбе

Душанбе Душанбе как столица Таджикистана считается одним из самых безопасных городов Азии. За хорошую безопасность Душанбе был удостоен награды ЮНЕСКО «Город независимости» в 2004 году. И снова повышением уровня безопасности в Душанбе эта награда вновь была вручена городу. В настоящее время Душанбе признан культурным, историческим и современным городом с полноценными достопримечательностями. Здесь также находится самый высокий флагшок в мире.

Душанбе: вполне приятный город!

Прибытие в аэропорт Душанбе. А мы заберем вас из аэропорта и начнем тур.

Места для посещения в Душанбе на сегодня:

Национальный музей: в музее есть несколько интересных коллекций, которые вам понравятся: некоторые фрески из Старого Пенджикента и весь верхний этаж с уникальными произведениями таджикских художников.

Парк Рудаки: самый красивый парк Душанбе находится рядом с Национальным музеем. На его обсаженных деревьями дорожках есть все: от Дворца Наций (где работает президент) до таких эксцентричных вещей, как второй по высоте флагшток в мире. Посетите музей после посещения музея, но знайте, что ночью парк действительно оживает.

Рохат Чайхана: Огромная чайхана на проспекте Рудаки. Красиво оформленное и приятное место, где можно недорого пообедать на свежем воздухе. Вы можете сидеть в открытом зале с колоннами или в изысканном деревянном интерьере.

Музей древностей: знаю, знаю, музеи. Но подождите: в нем лежат кости принцессы Саразма (жутко, но круто) плюс внушительная коллекция древних артефактов.

Базар Мехргон: Большой базар на севере города, где можно купить все, от свеженарезанной моркови до фаршированных сушеных фиников.

Театр оперы и балета Айни: Здесь вы можете увидеть оперы или балеты в большом театре по бесконкурентным ценам.

Пивоварня «Сим Сим»: любимое пиво Таджикистана варится здесь, в Душанбе. Вы можете насладиться двумя сортами местного пива на террасе на крыше или в ресторане. Предлагаются блюда и региональные закуски из бара.

Ботанический сад: в нескольких минутах ходьбы от кафе «Чатр» прогуляйтесь по этому обширному саду, где пары и семьи наслаждаются выходными днями. Ночь в отеле.

День 4 Душанбе - Калаихум

Наша первая цель – водохранилище Норак. Плотина здесь является самой высокой земляной насыпной плотиной в мире и второй по высоте искусственной плотиной в целом. Мы остановимся, чтобы вы могли выйти из машины, размять ноги и сделать потрясающие снимки. Отсюда мы направимся к афганской границе через перевал Шураба (2267 м). Именно здесь, на краю Таджикистана, мы официально войдем в Памир. Мы проедем вдоль естественной границы между Таджикистаном и Афганистаном, образованной рекой Пяндж. Пока мы едем, вы сможете увидеть некоторые из афганских деревень, которые расположились вдоль берегов реки. Вечером прибываем в Рушанскую область Таджикистана. В этот вечер вы будете жить в гостевом доме в поселке Калай-Хум. Именно здесь мы впервые познакомимся с уникальной культурой жителей Памира.

День 5 Калайхум

РУШАН – ДОЛИНА БАРТАНГ – ТРЕК В ДЖИЗЕВ

Из Рушана мы начинаем самую сложную, но полезную часть нашего путешествия по Памиру. Народ Памира известен в Средней Азии своим умением выживать в суровых горных условиях и удивительным гостеприимством. Сегодня мы отправимся в поход по Джизевской долине, потрясающему оазису посреди сурового песчаного Памира. Во второй половине дня мы вернемся в нашу семью в главной долине на ужин.

День 6 Хорог

В Хороге и его окрестностях ДЖИЗЕВ – ХОРОГ.

Наше сегодняшнее путешествие приведет нас в отдаленный город Хорог. Город расположен на слиянии рек Шохдара, Гунд и Пяндж. Воспользуйтесь свободным днем, чтобы осмотреть достопримечательности города. Сядьте на микроавтобус в ботанический сад на окраине города или держитесь центра города и исследуйте Хорогский парк и базар. Соберитесь с группой на ужин в кафе, а затем отправляйтесь на вечер в свой гостевой дом.

День 7 Ишкашим

ХОРОГ – ИШКАШИМ

Сегодня продолжаем движение вдоль таджикско-афганской границы по пути в село Ишкашим. Деревня находится на границе и является домом для уникального базара. Воспользуйтесь своей субботой, чтобы посетить пограничный рынок, расположенный на речном острове в ничейной земле между Таджикистаном и Афганистаном. Это отличное место, чтобы подобрать интересные сувениры для себя или своих близких на родину. Ближе к вечеру воспользуйтесь возможностью расслабиться в горячих источниках и спа-центре Гармчашма. Этот район Таджикистана уже давно является популярным местом среди людей, которые верят, что вода обладает целебными свойствами. Вечером мы отправимся в нашу семью на ужин.

День 8 Булункуль

ИШКАШИМ - ЛАНГЕР

Сегодня мы отправимся в путешествие по долине Вахан. Исторически Ваханская долина служила границей между восточной и западной Азией, а позже стала естественным водоразделом между Российской и Британской империями. С такой богатой историей у нас есть множество интересных мест, где мы можем остановиться по пути в деревню Лангер. Наша первая остановка на этот день — древние крепости Кахкаха и Юмчун, которые датируются периодом между 100 и 300 годами до нашей эры. Эти руины когда-то служили не только оборонительными постами от иностранных армий и налетчиков, но и древними храмами и таможенными пунктами, контролирующими поток людей и товаров через долину Вахкан. Наша следующая остановка – ступа Вранг. Небольшой комплекс, расположенный на вершине ступы, имеет неизвестное происхождение, но местные историки считают, что во время его использования он имеет признаки использования как зороастрийского, так и буддийского храма. Даже период его постройки неизвестен, с возможными датами от начала 4 до конца 7 веков. Затем мы отправимся в реконструированный дом суфийского мистика Муабара Кадама. Реконструкция его дома была превращена в музей, посвященный жизни этого знаменитого мистика, музыканта и астронома. Основные моменты включают множество его рукописей в переплете, музыкальные инструменты и каменный столб, который он использовал для расчета солнечного календаря. Конечный пункт нашего маршрута — деревня Лангер. Вечер проведем в гостевом доме.

День 9 Булункуль

ЛАНГЕР — ОЗЕРО БУЛУНКАЛ — АЛИЧУР

Мы начнем утро с посещения петроглифов над деревней Лангер. Поле содержит почти 6000 петроглифов, самые старые из которых относятся к бронзовому веку. После нашего похода мы сядем в машину и отправимся через перевал Харгуш (4344 м) в район озер Памира. Яшил-Куль и Булункуль, расположенные на высоте 3700 м над уровнем моря, являются красивейшими озерами области. Они известны своим потрясающим голубым цветом и служат местом, где горные пастухи пасутся и поят свои стада. Если нам повезет, возможно, мы заметим стадо яков, любимых домашних животных в этом суровом регионе. Ночевка в гостевом доме на берегу озера Булункуль.

День 10 Мургаб

АЛИЧУР – МУРГАБ

Сегодня мы отправимся в горную деревню Мургаб, или «Крышу мира». Чтобы попасть в село, мы возьмем перевал Назиаташ (4137 м). Деревня Мургаб была основана в 1893 году как русский военный пост. Удаленный город находится на высоте более 3500 метров, что делает его самым высоким городом в Содружестве Независимых Государств. Из-за его изоляции люди, живущие в Мургабе, часто вынуждены обходиться без денег, но им все же удалось обеспечить себе комфортное существование. Мургаб – последний город перед кыргызско-таджикской границей. Здесь мы остановимся и немного отдохнем после долгого путешествия по ухабистым дорогам Памира. Если день ясный, вы сможете увидеть гору Музтаг-Ата вдалеке.

День 11 Озеро Каракуль - Тулпаркуль

КАРАКУЛЬ – ТУЛПАР-КУЛЬ

В нескольких часах ходьбы от Мургаба находится второе по высоте горное озеро мира Каракуль (3815 м). Чтобы добраться до озера, мы возьмем перевал Ак-Байтал (4655 м). Озеро Каракуль, по-английски Черное озеро, образовалось в метеоритном кратере и питается таянием ледников. Этот район хорошо известен различными видами птиц, которые здесь гнездятся, и, таким образом, является Меккой орнитологии.

День 12 Заключительное место маршрута

ТУЛПАР-КУЛЬ – Хорог

В этот день у вас достаточно дня, чтобы немного углубиться в красоты Памира. Возвращение обратно в Хорог. Ночевка в гостевом доме.

День 13 Хорог-Душанбе

Сегодня последний день путешествия. Собираемся в аэропорт для вылета.

Конец тура.

 

Примечание: максимальное количество человек в группе 35. Чем больше участников в вашей группы, тем цена будет ниже!

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

-Все трансферы и транспорт;

-Все номера

-Все блюда (B.L.D.)

-Все входные и экскурсионные сборы;

- 1 л бутилированной воды в день на каждого

- услуги гида/переводчика;

-НДС и прибыль организации;

- Экологический налог;

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:

-Виза еслинеобходимо, международный перелет;

-Все личные расходы (плата за дополнительный багаж, обслуживание номеров, медицинские расходы/страховка и т.);

- Чаевые сотрудникам;

- одноместное размещение


Для бронирования свяжитесь с нами любым удобным вами методом: