Тур по Таджикистану

Главная Турмаршруты Тур по Таджикистану

7-дневный тур по Таджикистану – отличный выбор для тех, кто желает больше узнать о многогранной культуре и истории таджикского народа. Путешествие начнется в столице страны – Душанбе.  Там вы познакомитесь с современной жизнью Таджикистана и откроете для себя много интересных фактов об истории региона после посещения Музея древностей.  Позже у вас будет поездка в Гиссарскую крепость (18 век), после чего она продолжит путь в сторону Истаравшана.  В этом колоритном городе царит особый восточный дух – прогуляйтесь по местному базару, посетите религиозные памятники и познакомьтесь с древним городом Муг-тепа.  После этого вы познакомитесь со старым городом Пенджикент и его достопримечательностями, датируемыми 5-8 веками.  А теперь о Семи озерах, невероятном творении природы.  Озеро Искандеркуль, получившее свое название в честь Александра Македонского, завершит ваш тур. Обратный путь в Душанбе будет проходить через горы с еще одной ночевкой.

День 1: Прибытие в Душанбе.

Прибытие в международный аэропорт Душанбе, наша команда встретит вас и отвезет в отель для регистрации. Начало нашего тура по Душанбе.

Душанбе: очень приятный город!

Места для посещения в Душанбе на сегодня:

Национальный музей: в музее есть несколько интересных коллекций, которые вам понравятся: некоторые фрески из Старого Пенджикента и весь верхний этаж с уникальными произведениями таджикских художников.

Парк Рудаки: самый красивый парк Душанбе находится рядом с Национальным музеем.  На его обсаженных деревьями дорожках есть все: от Дворца Наций (где работает президент) до таких эксцентричных вещей, как второй по высоте флагшток в мире.  Посетите музей после посещения музея, но знайте, что ночью парк действительно оживает.

Рохат Чайхана: Огромная чайхана на проспекте Рудаки.  Красиво оформленное и приятное место, где можно недорого пообедать на свежем воздухе.  Вы можете сидеть в открытом зале с колоннами или в изысканном деревянном интерьере.

Музей древностей: в нем хранятся кости принцессы Саразма (жуткие, но прикольные), спящего Будды, плюс внушительная коллекция древних артефактов.

Базар Мехргон: Большой базар на севере города, где можно купить все, от свеженарезанной моркови до фаршированных сушеных фиников.

Театр оперы и балета Айни: Здесь вы можете увидеть оперы или балеты в большом театре по бесконкурентным ценам.  Заходите, чтобы узнать, идут ли какие-нибудь шоу!

Пивоварня «Сим Сим»: любимое пиво Таджикистана варится здесь, в Душанбе.  Вы можете насладиться двумя сортами местного пива на террасе на крыше или в ресторане.  Предлагаются блюда и региональные закуски из бара.

Ботанический сад: в нескольких минутах ходьбы от кафе «Чатр» прогуляйтесь по этому обширному саду, где пары и семьи наслаждаются выходными днями.  Ночь в отеле.

День 2: Душанбе – Гиссар – Душанбе

После завтрака поездка в Гиссарскую крепость, музей и медресе.  Выезд за город (30 км) к остаткам Гиссарской крепости 18 в.  Посетите два местных медресе и мавзолей.  Возвращение в Душанбе.  Ночь в отеле.

День 3: Душанбе – Истаравшан – Худжанд

Утром выезд из Душанбе и переезд в Худжанд (300 км, 5-6 часов).  Проезжайте через Анзобский туннель.  Обед в местной чайхане.  Во второй половине дня переезд через Шахристанский туннель с остановкой в ​​Истаравшане.  Посетите местный базар, архитектурный комплекс Хазрат Шаха, который состоит из мавзолея Хазрат Шаха, могилы брата Кусама ибн Аббаса, мавзолея Худаяра Валами и мечети Намазгях, датируемой 19 веком.  в Истаравшане.  Считается, что город был основан королем Киром на северо-восточной границе его империи.  Прибытие в Худжанд.  Свободное время.  Ночь в отеле.

День 4: Худжанд – Пенджикент

Переезд в Пенджикент (260 км, 5-6 ч).

Пенджикент: древний прием в Таджикистане!

Пенджикент когда-то был столицей Согдийской империи, зороастрийской цивилизации, существовавшей задолго до ислама в этом регионе.  В этом районе есть несколько древних памятников, которые стоит посетить по пути в горы.

Места для посещения в окрестностях Пенджикента:

Саразм: В двух шагах от пограничного перехода находятся руины Саразма, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Им более 5000 лет, они являются остатками первого земледельческого общества в Центральной Азии.  Здесь был найден удивительно высокий человеческий скелет, получивший название «Принцесса Саразма», вместе с некоторыми ее украшениями.  Археологи также нашли артефакты, указывающие на древние торговые пути, простирающиеся до современных Ирана и Пакистана.

Пенджикентский базар: у этого базара есть красивое центральное здание, окруженное кирпичными арками.  Это хорошее место, чтобы запастись походными закусками, такими как орехи и сухофрукты, или впервые попробовать таджикское гостеприимство.

Старый Пенджикент: Руины древнего Пенджикента, которым более 1500 лет, находятся за пределами города, до них можно добраться на такси или автостопом.  Участок на вершине холма простирается на несколько километров;  побродите по нему на досуге.  Здесь археологи нашли удивительно хорошо сохранившиеся фрески.  С тех пор они были перемещены в музей Рудаки в Пенджикенте, Национальный музей в Душанбе и Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Россия.  Копии можно увидеть в маленьком музее у входа в Старый Пенджикент.  Ночь в отеле.

День 5: Пенджикент-Семь озер(Хафткуль)-Паджикент

Хафт-Куль: слезящиеся озера

Семь небольших озер составляют Хафт-Куль, «озера», на северо-западе Таджикистана.  Легенда гласит, что это слезы дочерей пропавшего мужчины.  Наука утверждает, что они были созданы после того, как землетрясения изменили русло реки Шинг. Какую бы версию вы ни предпочли, дорога Хафт-Куль — один из самых доступных маршрутов в Таджикистане;  идеальное знакомство с природной красотой Таджикистана.  Помимо лазурных озер, есть много деревень, по которым можно побродить, и многие добрые местные жители с радостью приглашают путешественников на чай.

Заключительное озеро Хафт Куль: Хазор Чашма, тысяча родников. Склон пологий, высота невысокая (озеро около 2400 м/7870 футов).  Ночь в гостевом доме.

День 6: Пенджикент – Искандеркуль

Переезд в Сарытаг через Искандеркуль (240 км, 6-7 ч). Согласно легенде, озеро Искандеркуль было названо в честь Александра Македонского, известного на Востоке как Искандер.  Говорят, что через это озеро проходил путь Александра Македонского в Индию.  Прибытие и размещение в гостевом доме.  Ночь в гостевом доме.

День 7: Искандеркуль – Душанбе

Переезд в Душанбе (160 км, 3-4 ч).  Прибытие в Душанбе.  Свободное время до вылета.  Поездка в аэропорт в заранее оговоренное время для вылета.  Конец тура.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

-Все трансферы и транспорт;

-Все проживание;

-Все блюда (B.L.D.)

-Все входные и экскурсионные сборы;

-1 л бутилированной воды в день на каждого

-услуги гида/переводчика;

-НДС и прибыль организации;

-Экологический налог;

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:

-Виза, международный перелет;

-Фото и видео заряды;

-Все личные расходы (плата за дополнительный багаж, обслуживание номеров, медицинские расходы/страховка и т. д.)

-доплаты за дополнительные услуги (фольклорные выступления, встречи);

-Чаевые гидам, водителям и осликам;

-одноместное размещение

-Спиртные напитки


Для бронирования свяжитесь с нами любым удобным вами методом: